За 4 года реализации национального проекта «Культура» в Саратовской области модернизировано 16 библиотек

Муниципальные библиотеки Саратовской области принимают активное участие в национальном проекте «Культура», федеральном проекте «Культурная среда» в части создания модельных библиотек нового поколения.

За период с начала реализации проекта в конкурсе на создание модельных библиотек нового поколения приняли участие 57 муниципальных библиотек, 17 стали победителями конкурса (1,9% от общего количества муниципальных библиотек): 4 – центральные библиотеки, 13 – малые библиотеки.

По итогам реализации в 2019-2022 годах мероприятий национального проекта «Культура» в Саратовской области модернизировано 16 библиотек. Из них: 4 центральные общедоступные библиотеки и 12 малых библиотек. В 2019 году модернизировано 9 библиотек, в 2021 году – 3 библиотеки, в 2022 году – 4 библиотеки.

По числу модернизированных библиотек Саратовская область занимает 6 место среди 14 субъектов Приволжского Федерального округа. Книжные фонды модельных библиотек с момента модернизации пополнились на 57,9 тыс. экземпляров. Число читателей в модельных библиотеках за 2021 год составил 37,8 тыс. человек, что на 0,5 тыс. больше по сравнению с периодом до модернизации. Прирост составил 1,3%. Количество посещений модельных библиотек в 2021 году по сравнению с годом до модернизации увеличилось на 84,1 тыс. (или 24%) и составило 434,2 тыс.  По итогам 2021 года значительно выросло число культурно-просветительских мероприятий, проводимых модельными библиотеками для различных категорий населения, и составило 3 тыс. мероприятий, что на 1,1 тыс. больше по сравнению с годом до модернизации. Рост мероприятий составил 63%.

Начиная с 2019 года по дополнительным профессиональным программам прошли обучение 80% представителей модельных библиотек.
 Начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области И.В. Мельникова рассказала  о реализации  в рамках нацпроекта «Культура»  проекта «Гений места». 

С 2021 года Департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки (РГБ) в рамках нацпроекта «Культура» реализуется проект «Гений места». Основная цель проекта – содействие развитию креативной экономики регионов. В рамках проекта «Гений места» на базе модельных библиотек нового поколения создаются так называемые «точки концентрации талантов».

В проекте «Гений места» приняли участие 4 модельные библиотеки (две модельные библиотеки из Лысогорского муниципального района (Центральная библиотека и детская библиотека) и две модельные библиотеки-филиала МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»: библиотека № 9 и библиотека № 37, которые взяли на себя роль доступного публичного места, где каждый сможет обучиться новому, раскрыть свой потенциал.

— Техническая модернизация, дизайнерское оформление внутреннего пространства модельных библиотек с учетом потребностей пользовательской аудитории, обновление книжных фондов позволило модельным  библиотекам стать центрами интеллектуального, культурного, творческого развития местного сообщества, местом притяжения всех возрастных групп обслуживаемых территорий, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. —  В библиотеках появились новые любительские объединения, творческие студии и лаборатории для детей и юношества, дискуссионные площадки. В библиотеках созданы и пользуются популярностью среди социально незащищенных слоев населения клубы и школы компьютерной грамотности. Комплектование фондов новой литературой, предоставление доступа к электронным библиотекам НЭБ, ЛитРес, Полпред значительно расширяет возможности населения в приобщении к новинкам российской и мировой литературы.