В Центральной городской библиотеке прошел вечер — памяти саратовского писателя Юрия Никитина

В программе состоялась презентация книги, посвященной писателю, философу и человеку Юрию Никитину.

27 ноября в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки прошел вечер – памяти члена Союза писателей СССР, лауреата литературной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева, заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Михайловича Никитина.

Писатель известен читателям по книгам «Царские забавы», «Время возвращений», «Жесткий ветер – афганец» и «Кукушкино гнездо» и другим. Его рассказы и повести публиковались в журналах «Волга», «Новый мир», газете «Литературная Россия». Дважды он номинировался на премию «Русский Букер».

Вечер открыла директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратов» – Ирина Лебедева. Она подчеркнула значимость литературного наследия писателя и отметила, что книги Юрия Никитина представлены в фондах городских библиотек, некоторые  издания оцифрованы и размещены на сайте учреждения.

Ведущий вечера — член Союза писателей России Алексей Бусс в приветственном слове предложил гостям ознакомиться с видеопрезентацией о жизни и творческой биографии автора.

Вдова писателя Ольга Никитина рассказала об  изданной в 2022 году книге «Жить мы будем бедно, но счастливо», посвященной писателю, философу и человеку Юрию Никитину. В аннотации к изданию написано: «Своеобразное построение книги позволяет, читателям познакомившись с внутренним миром неординарного автора, по –  новому, более глубоко понять его творчество…».

На вечере своими впечатлениями о творчестве Юрия Никитина поделились председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Гурьянов, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и культуры речи ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», член Союза писателей России Иван Пырков, редактор Нижне -Волжской студии кинохроники, директор международного кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина  и другие.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Юрий Никитин: путь к человеческим сердцам».