Дом культуры в далеком селе готовится к ремонту

Благодаря губернаторской программе в этом году позитивные перемены ждут Дом культуры в поселке Полеводинский Духовницкого района, который является ярким творческим центром и местом массового отдыха уже более пятидесяти лет.
Одноэтажное здание клуба построено в 1972 году, но в нем есть все необходимое для организации культурного досуга: творческие мастерские, репетиционные помещения, зрительный зал. В клубе всегда много творческой молодежи и увлеченных людей старшего возраста.
Жители убеждены, что современный Дом культуры во многом определяет качество жизни людей на селе и ждут больших изменений. Реализация региональной программы 50 ДК в Духовницком районе позволит за счет средств областного бюджета привести дом культуры села Полеводинский в порядок к осени текущего года.
Односельчане гордятся своим домом культуры. Под его крышей ежегодно проводится более 200 культурно-массовых мероприятий с охватом населения более 3000 человек. В 2023 году проведено 290 культурно-массовых мероприятий с охватом населения более 5 тысяч человек. И теперь этой крыше нужен ремонт!

• В 2024 году Дом культуры в поселке Полеводинский получит вторую жизнь, — рассказала министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — В рамках государственной программы «Культура Саратовской области» («50 домов культуры»), как и в прошлом году, запланировано проведение ремонтных работ на 50 объектах культуры всех муниципальных районов области на общую сумму 74 млн рублей. Региональная программа по ремонту Домов культуры, предложенная летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным, успешно продлена по решению главы региона Романа Бусаргина. На ремонт кровли сельского дома культуры в Духовницком районе выделено 2 млн рублей.
  • Начали с замены кровли, потому что это гарантированный высокий уровень безопасности здания, — рассказал художественный руководитель Полеводинского ДК Дмитрий Панзеев . — Этот ремонт с нетерпением ожидают все наши жители , которые ежедневно приходят сюда на творческие мероприятия, в библиотеку, на репетиции, на занятия в хореографические, вокальные студии. В 2023 году было проведено 452 мероприятия, которые посетили более 56 тысяч зрителей. Мы уверены, что в нашем отремонтированном Доме культуры появятся новые возможности для творчества.