Конкурс «Гагарин на Саратовской земле»

в Саратовском областном музее краеведения
К 90-летию Ю.А. Гагарина

В Саратовском областном музее краеведения подведены итоги областного конкурса «Гагарин на Саратовской земле». Он был посвящен 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и получил поддержку министерства культуры и министерства образования Саратовской области, а также комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». Участниками конкурса стали школьники всех возрастов, учащиеся средних специальных учебных учреждений и первокурсники саратовских вузов.

Конкурс проводился по нескольким номинациям.
Номинация «Саратов, каким его знал Гагарин» предполагала посещение экскурсий по выставке «Дорога в космос».  Затем для участников экскурсий проводилась блиц-викторина, по итогам которой определились победители. Нужно было ответить на вопросы о жизни Саратова 1950–1960-х годов и о связи Ю.А. Гагарина с нашим городом. Победителем в этой номинации стала команда «Сириус» Саратовского колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений.

В номинации «Гагарин на Саратовской земле» самые маленькие участники представили на конкурс художественные работы по одному из сюжетов музейной экскурсии. Первое место присуждено Евангелине Ненашевой, ученице гимназии № 4, за рисунок с изображением главного раритета космической коллекции музея – самолета Як-18, на котором будущий первый космонавт планеты учился летать в Саратовском аэроклубе ДОСААФ.

Специальный приз жюри получил Андрей Савинов, ученик гимназии № 4.

Работы, представленные на конкурс в этой номинации, были опубликованы в группе музея ВКонтакте, где за понравившийся рисунок можно было проголосовать, поставив «лайк». По итогам голосования Приз зрительских симпатий получил Кирилл Шикин, учащийся Русской классической школы «Открытие».

Была предусмотрена и номинация «Самый активный организатор» – для руководителей учебных учреждений, заместителей директора по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования, учителей-предметников, классных руководителей и др.
Первое место жюри присудило О.А. Суздальцевой, учителю начальных классов лицея № 2, за организацию наибольшего количества групп для участия в конкурсе.

Награждение победителей состоялось 12 апреля в Саратовском областном музее краеведения. Председатель жюри конкурса, заместитель директора по развитию музея Л.Я. Соломонова поздравила собравшихся с Днем космонавтики, напомнив им, что этот праздник они отмечают в здании, в котором в январе 1965 года побывал Юрий Гагарин. Он осмотрел музейную выставку, посвященную освоению космоса, и сфотографировался рядом с самолетом, на котором впервые поднялся в небо. После церемонии награждения победителей конкурса все участники мероприятия присоединились к ежегодной торжественной акции «Приношение Гагарину»,    возложив цветы к легендарному самолету Як-18.