ГУК «ОУНБ» приглашает на «Библионочь-2024»

20 апреля в очередной раз Областная универсальная научная библиотека примет участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь», темой которой в этом году станет «Читаем всей семьёй».

Акция откроется в 16.00 литературно-музыкальной композицией «Семья – начало всех начал. Чета Егоровых: служение искусству». В мероприятии примут участие ансамбль народной песни «Благодать» (художественный руководитель, кандидат искусствоведения, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова И. Л. Егорова) и студенты кафедры народных инструментов СГК им. Л. В. Собинова (класс профессора, заслуженного артиста РФ В. И. Егорова).

В 17.00 программу продолжит театрализованное представление «Любимые персонажи среди нас», подготовленное студентами Театрального института СГК им. Л. В. Собинова. Мероприятие пройдет в отделе культурных проектов и коммуникаций. В это же время отдел краеведческой литературы приглашает на литературную прогулку «Саратов читающий».

C 18.00 на разных площадках библиотеки пройдут следующие мероприятия:

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина организует видеопросмотр «”Люблю тебя, Петра творенье”: Пушкинские адреса Санкт-Петербурга»;

отдел редкой книги проводит мероприятие «Раскройте тайны прошлого», которое предлагает погрузиться в тайны семейного чтения купцов Вакуровых и узнать историю редких изданий;

– на арт-балконе распахнёт двери семейная гостиная «Читаем всей семьёй». На мероприятие приглашаются многодетные семьи, семьи участников СВО. Приятная атмосфера за душевным разговором с музыкальным сюрпризом встретит участников вечера;

– акция «Литературные чтения в Саратове» с участием Саратовской региональной общественной организации «Творческая молодежь» пройдёт в отделе читальных залов;

родители вместе с детьми с удовольствием примут участие в словесном квизе «Я с книгой открываю мир». Интерактивная игра представит интересные факты о книгах и их авторах, позволит погрузиться в мир книг, знакомых с детства, узнать историю их создания, познакомиться с прототипами литературных героев. Приходите на мероприятие в отдел культурных проектов и коммуникаций.

С 18.00 в Центре межкультурных коммуникаций для участников «Библионочи» будут работать книжная выставка «Известные деятели искусства России»; музыкальный салон «Весёлый патефон» для любителей ретро-музыки; мастер-класс «Ажурные фантазии».

В 19.00 в отделе редкой книги на лит-дуэль «Страницы словесной магии» соберутся участники проекта #книжныйвызовСОУНБ, которые сразятся в литературной дуэли на знание писателей и их произведений.

В рамках акции «Библионочь» в библиотеке будут работать выставка-инсталляция «Тепло семьи и книги мудрость», фотовыставка музея Банка России «Путешествие в детство», книжно-иллюстративная выставка «Семьёй возродится Россия».

Впервые в Библионочи примет участие филиал Росгосцирка – Саратовский государственный цирк. В здании цирка (ул. им Чапаева В.И., д. 61) пройдёт совместное мероприятие – выставка-экспозиция «Первый российский цирк».

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия «Библионочь–2024» в Областной универсальной научной библиотеке (ул. им. Горького А.М., зд. 40). Мероприятия пройдут 20 апреля 2024 г. с 16.00 до 22.00.