Директор библиотеки в эфире радиостанций «Вести FM» и «Радио России. Саратов»

Пушкинской библиотеке всегда есть что сказать своим читателям. Даже по радио и на всю область. Директор библиотеки Наталия Абрамова подвела итоги фестивальной осени в Пушкинке в эфире радио «Вести FM. Саратов». Вспомнили о сентябрьском событии – большом литературном фестивале «Саратов книжный», на который съехались со всех концов страны известные детские поэты и писатели, а также самобытный художник-иллюстратор Антон Ломаев и лауреаты литературной премии «Большая книга» — писатели Алексей Слаповский и Григорий Служитель. И, конечно, не забыли о специальном госте торжественной церемонии открытия фестиваля – популярном актере театра и кино – Максиме Аверине, который блестяще выступил с музыкально-поэтической программой для детей.

Наталия Абрамова рассказала о том, какое благоприятное впечатление произвел на гостей наш город, теплый прием пушкинцев и саратовцев (детей и родителей), пришедших на встречи с интересными людьми. Звездные гости дружно сошлись во мнении, что хотели бы вернуться в Саратов снова. Успешное проведение фестиваля и большой интерес к его мероприятиям со стороны многочисленной аудитории, стали поводом задуматься о ежегодном проведении фестиваля «Саратов книжный» в городе и области.

Поговорили и о главном событии октября – литературном фестивале «Книжные зори на Волге», который также представил саратовской публике известные имена в области литературы, живописи, театра и кино, исполнительского искусства. В записи программы принимала участие заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Пушкинской библиотеки – Ольга Разуваева.

Планам на будущее была посвящена программа на «Радио России. Саратов».  Наталия Абрамова проанонсировала новый Всероссийский научно-познавательный проект «Детский Нобель», в котором школьники 7-8 классов вместе с библиотекарями погружаются в захватывающий мир научных исследований и  представляют на конкурс свои исследовательские работы по направлениям: физика, химия, физиология (медицина), литература (литературоведение) и политика (премия мира). Пушкинская библиотека является куратором проекта «Детский Нобель» по Саратовскому региону, кроме которого в проекте будут задействованы городские и сельские поселения Архангельской, Калужской и Рязанской областей.