Две наши землячки вошли в число победителей Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей»

Пушкинская библиотека спешит поделиться радостной новостью: две наши землячки вошли в число победителей Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей»! Поздравляем ученицу саратовской гимназии № 89 Лепезину Татьяну и читательницу Центральной детской библиотеки города Калининска Цаплину Ангелину!

Эти победы – дань памяти выдающемуся дагестанскому поэту, публицисту, переводчику, автору легендарной песни «Журавли» — Расулу Гамзатовичу Гамзатову, столетие которого мы отмечаем в этом году. Напомним, что Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей» проводилась в рамках национального межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» с 24 апреля по 22 мая 2023 г.

Наряду с профессиональными актерами из театров Республики Дагестан, видеозапись своего прочтения любимого стихотворения всеми почитаемого аварского поэта было предложено сделать и школьникам. Творческие работы необходимо было опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #гамзатовкдш. Девочки вошли в число 10-ти победителей в своей возрастной номинации от 11 до 14 лет. Их работы были отмечены как наиболее артистичные.

Гордимся юными талантами и желаем девочкам, их родителям и наставникам вдохновения и новых творческих побед!