Модельные библиотеки станут ведущими площадками «Библионочи-2023» в Саратовской области


В субботу, 27 мая, Саратов присоединится ко всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2023».
В рамках достижения результатов нацпроекта «Культура», инициированного Президентов РФ В.В.Путиным,
площадками мероприятия в региональном центре станут все  модельные библиотеки, центральная городская библиотека, библиотека №10, а также областные библиотека для детей и юношества имени Пушкина, специальная библиотека для слепых и универсальная научная. библиотека.
-В 2023 году в двенадцатый раз пройдет ежегодная просветительская Всероссийская акция «Библионочь» – событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества и всех любителей библиотек и книг , — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. -В этом году Минкультуры России совместно с профессиональным сообществом приняло решение приурочить одно из самых масштабных всероссийских мероприятий «Библионочь-2023» к Общероссийскому Дню библиотек, который традиционно отмечается 27 мая. Свои программы представят все модельные библиотеки Саратовской области.  Наши библиотеки подготовили увлекательные и насыщенные программы: игры, викторины, мастер-классы, литературные чтения, экскурсии, творческие встречи.Тема акции в этом году тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению – «Читаем вместе».
 В рамках акции запланировано свыше 1500  событий, которые продут на площадках   более 300  библиотек. В

С 16.00 до 22.00 посетителей будут ждать мастер-классы, открытые микрофоны, литературные обзоры, спектакли и выставки. Акция в этом году будет посвящена объявленному в России Году педагога и наставника и  пройдет во всех муниципальных районах
Модельные библиотеки не случайно становятся ведущими  площадками главных культурных и просветительских  федеральных проектов. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» по созданию библиотек нового поколения, помещения библиотек модернизируются  в соответствии с современными тенденциями дизайна библиотечного пространства  с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческими мастерскими.  Во всех модельных библиотеках региона установлено   дополнительное мультимедийное оборудование, компьютерная техника, программное обеспечение. Появляются новые  возможности для посещения библиотеки  людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для всех категорий горожан, жителей модельные  библиотеки становятся  комфортным местом для чтения, получения достоверной информации и проведения интеллектуального досуга одновременно, реализации ими своих творческих способностей, гражданских инициатив.
Саратовская область удерживает лидирующие позиции  в общероссийском рейтинге по модернизации муниципальных библиотек. На сегодняшний день в области — 19 модельных библиотек, 16 из которых модернизированы в рамках национального проекта «Культура». По оценке экспертов библиотечного сообщества создание современного пространства значительно  расширило  возможности модельных библиотек в обслуживании пользователей, превратило их в  культурные центры своих территорий.