Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайн культурно-просветительский час ко Дню славянской письменности и культуры

Каждый год 24 мая в Российской Федерации празднуется День славянской письменности и культуры. В других государствах, население которых — выходцы из славянской общности, тоже есть аналогичные праздники. Они имеют разные названия, а также даты проведения, но независимо от страны праздник посвящен великому делу святых братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым у славян появилась своя азбука.

Мероприятие «От знаков к буквам, от бересты к страницам …» (http://www.sarspeclib.ru/new-22546) знакомит с историей Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о его значении для культуры России; рассказывает о возникновении славянской письменности, о создателях славянской азбуки; демонстрируются аудиозаписи и видеоматериалы по теме.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Созданная ими славянская система письма положила начало развитию литературного языка и книгоиздания у многих народов. Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия и их учеников имела всеславянское значение для развития письменности славянских народов и их культуры.

Нам есть, чем гордиться: мы говорим и пишем на славянском языке! Наши предки, наши родители, наши учителя говорили и писали на нем! Произведения славянских писателей и поэтов славятся такой проникновенностью, такими завораживающими и невероятно красивыми речевыми оборотами! Поэтому будем любить и уважать нашу письменность и славянскую культуру, беречь ее и воспитывать в своих детях.