В 2023 году благодаря нацпроекту «Культура» полным ходом идет восстановление  Дома культуры, который является сердцем и душой поселка  Орошаемый

Саратовская область активно участвует в реализации мероприятий национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным. Продолжается капитальный ремонт домов культуры, которые будут отличаться  современным дизайном и профессиональным оборудованием.

23 мая министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова с рабочим визитом посетила  Дергачевский муниципальный район, где в сельском ДК поселка Орошаемый  идет ремонт в рамках нацпроекта «Культура».

За 50 лет  творческой работы   этот  Дом культуры объединил молодежь, общественников, педагогов, самодеятельных артистов всех возрастов.   Орошаемый СДК является центром жизни муниципального образования. В Доме культуры есть зрительный зал на 350 мест, где проходят многочисленные сходы граждан и  праздники. Практически вся общественная жизнь жителей поселка Орошаемый проходит с участием работников культуры.

В 2023 году благодаря нацпроекту «Культура» в этом отдаленном районе   полным ходом идет восстановление  Дома культуры, который является сердцем и душой поселка  Орошаемый. В соответствии с задачами федерального проекта «Культурная среда» в ДК  начались большие преобразования.  Основательная реконструкция преобразит  фасад здания, рабочие кабинеты, танцевальный зал, библиотеку и другие помещения.

— Уже сейчас видны качественные изменения на объекте: смонтирована система отопления, произведен демонтаж дверных проемов, произведена стяжка пола под укладку плитки, — отметила министр. —  Ведутся работы на кровле и по отделке зрительного зала, инструментальной комнаты. На втором этаже керамическая плитка уже уложена.  Нацпроект поможет дому культуры стать доступным для лиц с ограниченными возможностями здоровья. После реконструкции сельский дом культуры п. Орошаемый распахнет свои двери для жителей поселка уже в современном, обновленном формате. Задача работников культуры, вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, сделать их центрами притяжения для жителей и, особенно, для детей и молодежи. Государство предоставило  такую возможность, а работники культуры должны направить всю свою энергию, креативность на предоставление качественных услуг.