Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная

Конференция с таким названием состоялась сегодня в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в России и во многих странах мира ежегодно 24 мая. Учёные, педагоги и библиотечные работники из двадцати трёх муниципальных районов области и Саратова собрались в Пушкинской библиотеке для обмена знаниями и профессиональным опытом по вопросам популяризации чтения.

С приветственным словом к гостям научно-практической конференции обратилась директор Пушкинской библиотеки Наталия Абрамова, которая поблагодарила всех участников встречи и особо отметила актуальность сохранения славянской письменности, культуры, духовного и интеллектуального общения в век цифровизации.

Прочтение редких книг в эпоху цифровых технологий, доступность архивных текстов, возможность познакомиться с недоступными ранее раритетами, сегодня стала реальностью для жителей региона. Саратовская область уделяет много внимания оцифровке архивных данных, которые всё чаще становятся востребованными и доступными не только у нас, но и в других странах.

Доклады участников были посвящены развитию чтения и сохранению живого интереса к печатной книге в наши дни. Современному читателю интересно узнать о самых первых азбуках, букварях и детских учебных пособиях из глубины веков. Этому был посвящен доклад заведующей отделом редких книг и рукописей Зональной научной библиотеки имени В.А.Артисевич Нелли Попковой «Ради скорого младенческого научения…», в ходе которого гости также увидели фотографии раритетных изданий.

Главный библиотекарь Пушкинки Анна Морковина выступила с докладом о генеалогическом древе Александра Сергеевича Пушкина. Богатый архивный материал исследовался ею на протяжении 20 лет.

Круг обсуждаемых тем был очень широк. Говорили о реализации авторских библиотечных проектов, создании интересного контента для эффективного взаимодействия с читателями, делились опытом привлечения читателей в библиотеки Саратовской области.