В 2022 году Саратовская областная филармония имени А. Шнитке – ведущая концертная организация области – отмечает 85 лет со дня основания

Саратовская филармония была образована в ноябре 1937 года приказом Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР. Основной задачей созданной профессиональной организации было культурное обслуживание рабочего и сельского населения области. Эту важную миссию саратовская областная филармония выполняет по настоящее время, сочетая с ее с гастрольной деятельностью, яркими фестивальными проектами и конкурсами, концертами приглашенных исполнителей.

В филармонии работают десять творческих коллективов: Академический симфонический оркестр, Театр хоровой музыки, концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд», ансамбль народных инструментов «Парафраз», эстрадно-джазовый ансамбль «Манго-Экспресс», фольклорный ансамбль «Балаган», ансамбль старинной музыки «Трио-соната», коллектив «Филармонические концертные исполнители», эстрадный театр для детей «Арт-ревю», театр «Куклы папы Карло».

Юбилейной дате посвящен цикл концертов, в которых будет представлено творчество каждого филармонического коллектива.

25 ноября 18.30 Концертный зал

Праздничный концерт

Исполнители:

ансамбль народных инструментов «Парафраз»;

эстрадно-джазовый ансамбль «Манго-Экспресс»;

фольклорный ансамбль «Балаган» Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке;

ансамбль старинной музыки «Трио-соната»;

коллектив филармонических концертных исполнителей;

театр «Куклы папы Карло»;

эстрадный театр для детей «Арт-ревю».

Автор и ведущий – Александр Авдонин.

26 ноября 18.00 Концертный зал

The Queen Symphony

Исполнители:

Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд».

Театр хоровой музыки.

Солистка – Ирина Левина.

Дирижер – Денис Марьев.

В концерте принимает участие вокальный ансамбль под управлением Татьяны Юрасовой.

Концерт ведет Елена Пономарева.

27 ноября 17.00 Концертный зал

Симфонический вечер

В программе:

В.А. Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта»;

Концертная ария для сопрано с оркестром;

Адажио и фуга до минор.

Г. Малер. Симфония №4.

Солистка – солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Мария Макеева.

Дирижер – Ариф Дадашев.

Концерт ведет Юлия Медведева.