«Ночь искусств» в Саратовском областном музее краеведения

4 ноября, в День народного единства, с 16.00 до 21.00 в Саратовском областном музее краеведения пройдут мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей города подготовлена программа «Единство непохожих: культура народов Поволжья».

Участники акции ознакомятся с экспресс-выставкой «Реставрация как искусство», на которой можно будет увидеть предметы, недавно вернувшиеся после реставрации из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Среди них чугунный настенный барельеф с портретом Петра I, металлическая икона «Святые Борис и Глеб» конца ХIХ века, два нательных крестика XVIII века, а также уникальный крест-энколпион «Спас Вседержитель – Богоматерь Одигитрия Тихвинская (?) с избранными святыми» XIV–XVI вв. Один предмет, привязной конек «Снегурочка» рубежа XIX и XX веков, был буквально восстановлен реставраторами из руинированного состояния.

Для посетителей подготовлена еще одна выставка – «Оживший экспонат». На живописных работах студентов Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова представлены исторические сюжеты, в которые включены предметы из экспозиции музея. Все работы участвуют в конкурсе на приз зрительских симпатий. Каждый посетитель может проголосовать за понравившийся рисунок.

Все желающие примут участие в экскурсионном путешествии «Край, в котором ты живешь…». Оно пройдет по отделам археологии и истории края. Гости музея побывают в жилище древнего человека и в средневековом городе Укеке, в крестьянской курной избе и в роскошном дворце; они узнают об истории заселения Саратовского края и традиционном быте крестьян: русских, чувашей, мордвы, татар, немцев, украинцев.

На выставке авторских кукол Ирины Верхградской «Маленький мир» состоится мастер-класс по изготовлению обережной игрушки, а в отделе природы – мастер-класс «Воробей – птица года». На мастер-классе по линогравюре «Печатный пряник» гости музея научатся изготавливать настоящие произведения искусства. Для посетителей выставки «Чаепитие по-русски» подготовлена интерактивная экскурсия с чаепитием.

На страницах музея в социальных сетях будет представлен сюжет о презентации иллюстрированного каталога «Самовары. Коллекция из собрания Саратовского областного музея краеведения». Это мероприятие было подготовлено Обществом друзей Саратовского музея краеведения совместно с музеем. С электронной версией каталога можно будет ознакомиться на сайте музея.

Программа «Единство непохожих: культура народов Поволжья» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября с 16.00 до 21.00 вход в музей бесплатный

16.00 – Экскурсионное путешествие «Край, в котором ты живешь…», включающее знакомство с историей и традициями народов Поволжья

Участие в экскурсии бесплатное

16.00 – Мастер-класс по изготовлению обережной куклы на выставке «Маленький мир»

Участие в мастер-классе – по входному билету на выставку (для детей, студентов, пенсионеров – 100 руб.; для взрослых – 150 руб.)

16.30 – Мастер-класс «Печатный пряник» в технике линогравюры

Участие в мастер-классе -150 руб. с человека

17.00 – Мастер-класс «Воробей – птица года»

Участие в мастер-классе 150 руб. с человека

17.30 – Интерактивная экскурсия с чаепитием «Чаепитие по-русски»

Стоимость: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб.; для взрослых – 70 руб.

18.00 – Экскурсионное путешествие «Край, в котором ты живешь…», включающее знакомство с историей и традициями народов Поволжья

Участие в экскурсии бесплатно

18.00 – Мастер-класс по изготовлению обережной куклы на выставке «Маленький мир»

18.30 – Мастер-класс «Воробей – птица года»

Участие в мастер-классе 150 руб. с человека

19.00 – Мастер-класс «Печатный пряник» в технике линогравюры

Участие в мастер-классе -150 руб. с человека

19.30 — Интерактивная экскурсия с чаепитием «Чаепитие по-русски»

Стоимость: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб.; для взрослых – 70 руб.