В честь года педагога и наставника открываются две выставки работ лучших преподавателей и выпускников Боголюбовского училища

20 ноября в 14.00 часов в Саратовском художественном училище имени Боголюбова в честь Года педагога и наставника состоится открытие сразу двух выставок ведущих преподавателей и лучших выпускников.
Саратовское художественное училище – одно из старейших художественных образовательных учебных заведений России.

• В Боголюбовском училище на протяжении всей его истории трудились многие поколения замечательных художников-педагогов, которые бережно сохраняли и развивали лучшие традиции отечественного образования и воспитания молодых дарований, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – СХУ твердо удерживает планку одного из самых престижных и авторитетных художественных средних специальных учебных заведений страны. Большинство молодых педагогов, влившихся в коллектив в последние годы, вышли из стен родного училища, получив прочные профессиональные умения и навыки от своих опытных преподавателей-наставников
    На персональной выставке преподавателя Боголюбовского училища Павла Тимофеева представлено более ста работ, выполненных в графике и технике масляной живописи.
  • Название выставки «В поисках новых решений» выбрано неслучайно, — рассказал Илья Смирнов директор Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. — Оно отображает творческую эволюцию Павла Тимофеева, видение им живописных задач, стоящих перед художником. Среди представленных работ особое место занимают композиционные эскизы, являющиеся первоисточником работ. Именно благодаря им возникает живое общение, возможность поделиться опытом с учениками.
    На художественной выставке «Преемственность» представлены лучшие работы десяти современных талантливых преподавателей Боголюбовки: Романа Симонова, Марины Гамаюновой, Владимира Маслова, Наталии Петуховой, Марины Карпухиной, Юлии Мишиной, Елены Нартовой, Анны Мишиной. Гости выставки смогут увидеть работы в стиле живописи, графики, акварели, дизайна, иллюстрации, эстампы.
  • Неразрывная, тесная связь творческой деятельности с педагогической работой, постоянное совершенствование профессиональных знаний и методики преподавания, преемственность поколений, понимание перспектив развития художественного образования и современных тенденций отечественной культуры и искусства, обостренное чувство нового –таковы основополагающие традиции Боголюбовской школы. – подчеркнула старейший преподаватель, продолжатель педагогической династии Денисенко. — Важно, что нынешнее поколение педагогов почитают и развивают лучшие традиции родной Боголюбовки – признанной школы высокого профессионального мастерства и неустанного творческого поиска.