В ГУК «ОУНБ» отметили Всероссийский день призывника

В День призывника, который традиционно совпадает с началом осеннего призыва, отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провел патриотическое мероприятие «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» для студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа и Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова». Ведущая – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова.

На мероприятии было рассказано о формировании российской армии и истории ее славных побед. Студенты узнали о знаменитых полководцах нашего Отечества, о военнослужащих – героях Специальной военной операции, которые с достоинством отстаивают независимость исконных русских территорий в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. Студенты почтили минутой молчания память погибших участников СВО.

Перед студентами, будущими защитниками Отечества, выступил первый заместитель председателя Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, капитан III ранга Владислав Алексеевич Иванов.

Повествование сопровождалось кадрами из документальных и художественных фильмов. Песни о российской армии и России исполнили лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалистов А. Асеев (Муниципальное учреждение культуры «Клуб Парус») и известный саратовский поэт, бард, член Союза писателей России И. Тернов. Демонстрировалась мультимедийная презентация «Я служу России» в исполнении А. Гомона.

В завершении была сделана коллективная фотография всех участников патриотического мероприятия «Солдатами не рождаются, солдатами становятся».