В Саратовском областном музее краеведения начала работать выставка «Весеннее настроение», приуроченная к Международному женскому дню

Совсем скоро наступит время тепла, цветения, буйства красок и особого состояния души. Представленные на выставке музейные коллекции картин, предметов рукоделия, украшений для шляп и женских аксессуаров пропитаны настроением весны и тепла.  Основное место занимают изображения цветов – садовых, полевых, растущих свободно и составленных в букеты.

Весенние мотивы с изображением талой мартовской воды, первых лучей солнца, лазурного весеннего неба и первоцветов нашли свое отражение на картинах художников. Так, в своих работах «Весна у ворот» художника Адександра Заславского и «Весна идет» художника Валерия Бадаквы передают необыкновенную красоту в начале весны.  А в картинах «Сирень зацвела» художника Руслана Лавриненко и «Весенний сад» художника Валентины Медведкиной – уже буйство красок цветущих садов весны, набравшей силу.

На картинах саратовских художников цветут астры Романа Мерцлина, манит ароматом весны черемуха Вячеслава Цая и влекут солнечным светом ромашки с натюрморта Александра Дрожжина.

Представлено 17 работ, которые выполнены в разных техниках и жанрах, но у всех одно настроение, каждая говорит – весна скоро.

Посетители смогут полюбоваться ажурным кружевом и вышивкой ручной работы, на которых изображены корзины с большими букетами садовых и полевых цветов.

Цветочные фантазии проявились в разнообразных женских аксессуарах: шелковом веере начала XX в., дамском кошельке конца XIX- начала XX в., брошах и клипсах. Внимание посетителей несомненно привлечет колье со стразами, принадлежащее диктору Саратовского телевиденья Галине Загуменной.

Выставка «Весеннее настроение» — настраивает на то, что уже совсем скоро мы сможем радоваться ароматам сирени, черемухи, ландышей и восхищаться их нежной, тонкой красотой. 

Выставка не только заряжает позитивом, ощущением тепла и солнца.  Это настоящее красочное пиршество для глаз.  Кроме того, выставка является прекрасным поводом вспомнить, что скоро праздники и встреча с искусством – лучший подарок.

Выставка будет работать до 19 марта 2023 г.