В Пушкинской библиотеке стартует Библионочь – 2024

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2024» под девизом «Читает семья – читает страна». Программа приурочена к Году семьи, учрежденным президентом России Владимиром Путиным. Традиционно, в этом году ожидается как всегда много интересного для взрослых и детей. Гостей Библионочи ждет следующая программа:

Остров Семейных сокровищ (Конференц зал, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова,2)

17:00 – «Семейный творческий марафон». Концерт творческих коллективов детской музыкальной школы №19 и воспитанников театра современного танца «Апрель».

18:00 – Мюзикл «Брысь!» — трогательная и поучительная история о брошенных хозяевами животных, их непростой жизни и вере в чудо. В постановке играют воспитанники детского музыкального театра «Алые паруса» ДШИ им. В.В. Ковалева.

19:00 — Музыкально-развлекательная программа  «Остров Семейных сокровищ». Поможете сказочным героям забрать у пиратов украденный в Пушкинской библиотеке клад и насладитесь выступлением музыкальных ансамблей детской школы искусств имени В.В. Ковалева.

Гавань Литературных развлечений (Отдел обслуживания младших школьников, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова,2)

17:00 – Встреча с саратовской писательницей и поэтессой Татьяной Веденеевой, известной по произведениям «Новый год по-тайски» и «Наша Волга».

18:00 – Еще одна встреча — с саратовским писателем, автором фантастических произведений Александром Червяковым. А еще он  математик, астроном, историк, путешественник, полиглот и просто неутомимый выдумщик.

Остров Уюткомпания (Отдел обслуживания младших школьников, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова, 2)

17:00 – Мастер-класс по созданию символа семьи «Ромашки» для креативных и обожающих свою семью читателей.

18:00 – Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки: интересно, весело, просто и понятно.

Остров «Читательских тайн» (Выставочный зал, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова,2)

17:00 – Театрализованное представление от читающих семей Пушкинской библиотеки, мини-концерт и возможность рассказать о читательских предпочтениях разных поколений своих семей.

18:00 — творческая встреча с актером театра кукол «Теремок».

Фотопричал «Брось якорь» (Научно-методический отдел, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова, 2)

17:00 – Здесь откроется фотозона в морском стиле.

Бухта «Семейное счастье» (Отдел обслуживания подростков, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова, 2)

17:00 – Как достичь счастья в семье? Что помогает укрепить её и сделать счастливой? Вы найдете свои ответы на вопросы и узнаете, как складывалась частная жизнь классиков русской литературы.

Остров «Светёлка» (Отдел обслуживания дошкольников, 1-й этаж библиотеки на Яблочкова, 2)

17:00 – Мастер-класс «Русская народная игрушка – кукла Кувадка» и выступление фольклорных ансамблей ДШИ им. В.В. Ковалёва.

Остров «Берегиня» (Пушкинский зал, 2-й этаж библиотеки на Яблочкова, 2)

17:00 – Мастер класс по изготовлению кукол-оберегов. Здесь вы познакомитесь с историей создания кукол-оберегов, узнаете об их разновидностях и смастерите свою собственную.