В Пушкинской библиотеке стартовал литературный фестиваль «Книжные зори на Волге»!

И начался он традиционно с пресс-конференции, на которой присутствовали: начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Познякова, руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского фонда культуры Ольга Буцкая, координатор проекта Надежда Ерохина, писатели Юрий Нечипоренко, Игорь Шевчук, Олег Трушин, Ирина Медведева, Виктория Ледерман, художник Юрий Богачев, искусствовед Наталья Августинович, певица Лидия Музалева, директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Наталия Абрамова.

Ольга Буцкая напомнила историю многолетнего сотрудничества Российского фонда культуры с Пушкинской библиотекой, отметив большой личный вклад Наталии Абрамовой в проведение совместных мероприятий. А Наталия Станиславовна рассказала о программе фестиваля и поблагодарила РФК, Министерство культуры РФ и министерство культуры Саратовской области за поддержку и внимание к детской литературе.

Гости ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Затем в Областном Доме работников искусств состоялось торжественное открытие фестиваля. Вели церемонию популярный артист театра и кино Александр Давыдов и сотрудник Пушкинской библиотеки Ольга Разуваева. Открытие получилось громким в буквальном смысле, ведь первую ноту задали саратовские битбоксеры, участники битбокс-дуэта SoundVeil Антон Гладышев и  Александр Тян.

Елена Познякова и Ольга Буцкая вручили книги самым активным читателям Пушкинки. Вот, оказывается, какое полезное дело – чтение литературы, можно не только обогатить себя знаниями, но и заслужить награду! Подарок вручили также директору Пушкинки Наталии Абрамовой за активную работу в сфере популяризации чтения.

Порадовал зрителей зажигательным танцем хореографический коллектив «Карамель». В заключение гостям был предложен хлеб-соль, как символ гостеприимства и радушия жителей Саратовской губернии.

Фестиваль стартовал. Его программа насыщена творческими встречами, мастер-классами, концертами, которые будут проходить одновременно на разных площадках Саратова. Не пропустите, следите за информацией!