19 октября в 17.00 в музее К.А. Федина состоится публичная лекция «Мы шли заветною тропою…» из цикла «Эпоха русского Ренессанса». Она посвящена жизни и творчеству Александра Блока.

Уже при жизни Блок был для современников не просто первым поэтом, а единственным, чем голос так точно совпадал с духом эпохи. Ходасевич писал о нем: «Что тут говорить, был Пушкин и был Блок… Все остальное – между!»

Данная лекция дает возможность проследить уникальность творческого пути поэта-символиста, который он сам определил как «трилогию вочеловечения»: «от мгновения слишком яркого света – через необходимый болотистый лес – <…> к рождению человека “общественного”, художника, мужественно глядящего в лицо миру».

Творческая биография А. Блока будет представлена в историко-литературном контексте с использованием редких материалов из фондов музея К.А. Федина. Это подлинные фотографии Блока, в том числе последняя, предсмертная; автографы поэта; рецепт, выписанный умирающему Блоку врачом А. Пекелисом на продукты; прижизненные издания произведений поэта.

Входной билет – 60/80 руб.