В преддверии значимой для каждого россиянина даты – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в Областной Пушкинской библиотеке прошло памятное мероприятие. На него были приглашены учащиеся Лицея-интерната естественных наук, Лицея математики и  информатики и Геологического колледжа СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Особую атмосферу мероприятию придал звук метронома, который в те годы сопровождал жизнь осажденного города. Главный библиотекарь отдела справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы Бэлла Маклярская представила выставку документальных и художественных изданий, посвященных трагическим событиям нашей истории. Она зачитала отрывки из книги Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга», процитировала Ольгу Берггольц. С особым трепетом ребята рассматривали паюшку блокадного хлеба, которая зачастую была единственным средством выживания. Присутствующие почтили память защитников и жителей Ленинграда Минутой молчания.

На выставке также были представлены несколько томов Книги памяти Саратовской области. Но теперь имена родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, можно найти не только на бумажном носителе, но и в интернете. Главный редактор портала «Книга памяти Саратовской области» Елена Поздеева рассказала о возможностях электронного издания. На сайте можно узнать о событиях, происходивших в любой из дней войны, а также прочитать о вкладе нашего региона в приближение Победы. Всем известно, что на территории Саратова не велись боевые действия, но город располагал мощной госпитальной базой, благодаря которой бойцы поправляли свое здоровье и возвращались на фронт. Упоминается на сайте и деятельность нашей библиотеки, которая, не смотря на сложные условия, продолжала свою работу. Подробнее об этом читайте здесь.

С помощью электронного устройства ребята ввели данные и нашли на портале родственников – участников событий 1941-1945 годов.

Приглашаем всех, кто хочет больше знать об истории своей семьи, посетить сайт книгапамяти64.рф.

Завтра в Пушкинке пройдет серия других мероприятий, посвященных 79-летию полного снятия блокады Ленинграда.