В учреждениях культуры дан старт мероприятиям Года педагога и наставника

25 января, в День российского студенчества, при участии студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа, членов саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», в Областной универсальной научной библиотеке торжественно открыли Год педагога и наставника.  Более ста разноплановых мероприятий подготовили учреждения культуры по данному направлению.

—  Главный ориентир в работе учреждений культуры Саратовской области  это объявленный Президентом Владимиром Владимировичем  Путиным   Год педагога и наставника, — отметила министр культуры Наталия Щелканова.  — Саратовская земля заряжает людей на большие дела, творчество, созидание. Гармоничное сочетание театральных, художественных, музыкальных, научных традиций сформировало уникальный капитал творческой интеллигенции. Будем чествовать  педагогов Саратовской консерватории, театрального института, Боголюбовского художественного училища, Областного колледжа искусств, которые воспитали огромную плеяду  мастеров.

В областной научной библиотеке  в течение года пройдут  книжно-иллюстративные выставки, ток-шоу, мастер-классы, встречи с заслуженными учителями РФ, литературно-музыкальные вечера, вечера-портреты самых известных учителей России. Мероприятия посвящены тем, кто является примером, учит и воспитывает наших детей, кто сеет в их душах ростки новых знаний и основы человеческой добродетели. Одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки – проекте «книжный вызов СОУНБ» (#квСОУНБ2023), который направлен на продвижение книги и чтения.