Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для учащихся МАУК «СОШ №7» урок мужества ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоит из множества героических, победных и трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Ленинград — единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжилась до 27 января 1944 года. Долгих 872 дней голода, холода, бомбежек, смерти, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Урок мужества «Они учились в Ленинграде …» (http://www.sarspeclib.ru/new-22223), посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда; о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами; о женщинах, стариках и детях, работавших на заводах. Школьники услышали о святом блокадном хлебе, о «пульсе» блокадного города — Дороге жизни.

И о том, как с первых дней войны дети старались во всем помочь взрослым: строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов … И совершали еще один подвиг — учились.

Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей, из них больше двухсот тысяч школьников. Большинство школ было разбомблено. И несмотря на то, что жителям не хватало еды, воды, не было света, дров, теплой одежды, в конце октября в Ленинграде открылось 39 школ. Дети учились в жутких условиях. Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь — дистрофия. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но, случалось и прямо в классе.  Но дети учились.

На мероприятии школьники узнали о подвиге ленинградских детей и учителей, услышали отрывки из дневников юных ленинградцев.

С каждым годом людей, переживших войну, становится всё меньше и меньше, они уходят из жизни один за другим. И с ними уходят воспоминания прошлого. В наше время очень важно сохранить память о людях, переживших ужасные события военных лет, чтобы не разорвалась нить, которая связывает поколения. Необходимо помнить, чтобы не допустить повторения.