В отделе юношеской литературы Областной Пушкинской библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Дню Конституции РФ

О правах, среди которых — право на жизнь, на образование, на отдых, на участие в управлении государством, говорили сотрудники библиотеки с учениками 9 класса саратовской школы № 8 и студентами Медицинского колледжа СГМУ имени В.И. Разумовского. Подготовила беседу заведующая отделом Марина Дубровина.

С важнейшим правом, которым ребята будут наделены по достижении 18 лет, — избирательным правом, юношей и девушек познакомила сотрудник аппарата избирательной комиссии Саратовской области, член молодежной избирательной комиссии Саратовской области Юлия Дубровина. Она подробно и в доступной форме разъяснила учащимся, что такое активное и пассивное избирательное право, по каким принципам проводятся выборы, напомнила о прошедших в сентябре текущего года выборах в состав Саратовской областной Думы и о выборах Губернатора области.