Саратовская область представлена в Москве на Всероссийской акции «Вышитая карта России»

12 декабря на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» прошел заключительный Гала-концерт любительских творческих коллективов «Звезды народного искусства», в рамках которого состоялась Всероссийская акция «Вышитая карта России», организованная при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики.

Вместе с картой со всей страны в театр приехали свыше 260 мастериц, которые трудились над полотном, вышивая традиционные узоры, повторяющие географические очертания областей, краев, республик, округов и городов, соединенных затем между собой в общую картину.

Саратовскую область в Проекте представляла заведующая сектором национальных культур Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой Елена Лебедева. Поскольку Саратовская область – одна из многонациональных областей  России и испокон веков здесь вместе проживают множество этносов, найти традиционный штамп вышивки достаточно проблематично. Поэтому было принято решение вышивать фрагмент традиционного узора с завесы крестьянского женского костюма Балашовского уезда села Бобылевка Саратовской области, известного своей оригинальной ткаческой техникой, изображающей геометрические узоры, символика которых уходит в самую древность. Мастерица была награждена благодарственным письмом Главы Чувашской Республики «За сохранение традиционных материальных и духовных ценностей Российской Федерации, содействие этнокультурному развитию народов и активное участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России».