В Областной специальной библиотеке для слепых прошла экскурсия для учащихся воскресной школы Храма Нерукотворного Образа Спасителя

ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» продолжает совершенствоваться и развиваться как инклюзивное пространство. Сегодня в библиотеке, расположенной в Детском парке,  прошла экскурсия для учащихся воскресной школы Храма Нерукотворного Образа Спасителя.

Экскурсия началась в около библиотечном пространстве: знакомство с режимом работы по Брайлю.

При входе в библиотеку  учащихся встречал дружный коллектив библиотеки и сразу ознакомил с выставочным пространством, с тактильной выставкой к Году педагога и наставника.

Экскурсия продолжилась в зале массовых мероприятий – директор ГУК СОСБС Ольга Новикова кратко рассказала о том, что библиотека является инклюзивным пространством. К нам приходят люди с инвалидностью по зрению и другими ограничениями здоровья, люди всех возрастов без ограничения по здоровью. 

С интересом дети слушали рассказ о том, как читают люди с  различными нарушениями зрений разного возраста, какие современные средства есть для чтения в электронном виде, какие бывают книги в специальных форматах. Ребята познакомились с книгами, которые издаёт издательский отдел библиотеки. Попробовали на ощупь, как читают по Брайлю незрячие люди. 

Неподдельный интерес вызвали тактильные книги «Весёлый счёт», «Разноцветная книга», «Логика».  

Учащиеся побывали в специально выделенном пространстве библиотеки, где реализуется проект «Театр для всех» совместно с ГАУК «Театр кукол «Теремок». Ребята с огромным интересом изучали куклы, задавали вопросы о них,  слушали аудиогид по выставке. 

Дети с удивлением узнали о том, как незрячие ориентируются в пространстве города – через передвижную тактильную выставку «Зримый Саратов», реализованную совместно с министерство культуры Саратовской области.

Ребята надолго задержались около 3D принтера и узнали, как создаются макеты архитектурных зданий, в т.ч. и представленных на выставке. Специалисты библиотеки подробно отвечали на множество вопросов о создании макетов на всех этапах – от создания на компьютере до раскрашивания макетов вручную.

Особый интерес вызвали читающая машина и видеоувеличитель, помогающие слабовидящим комфортно читать плоскопечатные книги и журналы. 

В Детском центре психолог библиотеки представила свою работу, познакомила с книжками для маленьких слепых детей и «волшебным» карандашом.  Учащимся рассказали, что самым любимым местом для самых маленьких читателей является песочная терапия и предоставили возможность порисовать песком.

Экскурсия посетителям очень понравилась, они оставили запись в книге отзывов: «Мы из воскресной школы Храм Нерукотворного Образа Спасителя благодарим вас за удивительную экскурсию!» Эта запись вобрала в себя отзыв каждого посетителя.

В завершении экскурсии сделали общее фото.