В библиотеке прошли первые культурные чтения «Библиотека и волонтеры – территория новых идей»

27 марта в Областной универсальной научной библиотеке прошли первые культурные чтения «Библиотека и волонтеры – территория новых идей». Организатором мероприятия выступило региональное отделение ВОД «Волонтеры культуры».

С активом добровольцев в сфере культуры из волонтерских центров учреждений образования и культуры г. Саратова встретился заместитель директора Областной библиотеки, координатор СРО ВОД «Волонтеры культуры» Всеволод Васильевич Хаценко. На мероприятии присутствовали студенты Саратовского областного педагогического колледжа, Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова, Саратовского областного колледжа искусств, Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

Всеволод Хаценко, приветствовавший молодых людей с активной жизненной позицией, представил им основные направления деятельности Добро.центра в сфере культуры. Организация создана в рамках работы Ассоциации волонтерских центров России. Прошел интерактив по теме «Библиотека будущего. Библиотека глазами волонтера». Своими предложениями о проведении нового формата просветительского мероприятия – «Библиотечник» – поделился Владимир Каспий. Также были затронуты вопросы, относящиеся к мероприятиям, проводимым по «Пушкинской карте».

Первые культурные чтения волонтеров в библиотеке прошли в теплой доброжелательной атмосфере. Наиболее активным волонтерам, которые ранее принимали участие в городские акциях под эгидой Добро.центра, были подарены стильные майки «Волонтеров культуры». Встречу посетила начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры области Ирина Вадимовна Мельникова. По окончании мероприятия было сделано коллективное фото на память.