Федеральный проект «Пушкинская карта» успешно работает в старейшей Саратовской областной научной библиотеке

26 марта в Областной универсальной научной библиотеке состоялся мастер-класс «Азы вокального искусства: как разрешить себе петь» для обладателей Пушкинской карты.

Под руководством преподавателя по вокалу, актрисы, режиссера-постановщика театра-студии «Обратная Перспектива» Василисы Одоевской молодые люди на один час открыли для себя дверь в удивительный мир вокального искусства. 

Участники зарядились морем позитивных эмоций, немного больше начали верить в себя, преодолев свои комплексы и попробовав себя в качестве исполнителей.

В мастер-классе «Азы вокального искусства: как разрешить себе петь» приняли участие 12 человек.
— На привлечение молодежи в учреждения культуры, в наши театры, музеи, в кинотеатры — на фильмы отечественного производства, направлена программа «Пушкинская карта», — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — . Программа позволяет молодым активным людям в период становления личности познакомиться с нашей культурой, выбрать для себя что-то интересное, узнать новое. Активно приступили к реализации проекта областные и муниципальные  библиотеки. В 2022 году к участию в программе присоединилось 83 библиотеки,  В 2023 году запланировано подключение ещё 50 библиотек 8-ми районов (Вольский, Духовницкий, Ершовский, Красноармейский, Питерский, Пугачевский, Федоровский, Энгельсский) и областной специальной библиотеки для слепых. «Пушкинская карта» стимулирует молодых людей чаще посещать учреждения культуры. Им не придется выбирать между походом в магазин и походом в театр, музей или кинозал. Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия.А для наших учреждений культуры — это серьезный вызов, который позволяет выяснить, какие события нравятся молодому поколению, что они хвалят, а что критикуют. Программа стимулирует конкуренцию среди учреждений культуры, расширяет перечень мероприятий и репертуар для молодежной аудитории.