В Областной Пушкинской библиотеке продолжаются мероприятия Недели детской книги – 2022!

Одному из любимых детских классиков – Корнею Ивановичу Чуковскому, 140-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, посвящены многие мероприятия Недели. Например, встреча «Жил да был… Корней Чуковский» в Литературной гостиной Отдела младших школьников. Ее гости, ребята из социально-реабилитационного центра «Возвращение» узнали много интересного о личности и творчестве автора, в частности, забавные истории о том, как Корней Чуковский стал писателем. 

Оказывается, когда-то он просто пытался успокоить своих плачущих сына и дочь, на ходу выдумывая им веселые четверостишия. Так появились его знаменитые сказки «Крокодил» и «Мойдодыр». С большим удовольствием участники беседы разгадывали литературный кроссворд и отгадывали названия произведений Чуковского, приведенных по фрагментам.

А к воспитанникам детских садов № 98 и № 11 герои Чуковского пришли сами. Главный библиотекарь отдела юношеской литературы и молодежных культурных программ Светлана Маслова провела встречу «День рождения волшебника». Поздравления принимали и сказки Чуковского, ведь «Тараканищу» и «Мойдодыру» исполнилось 100 лет. Не забываем, день рождения – веселый праздник. Как же без викторин, загадок, чтения любимых стихов и, конечно, танцев вместе с персонажами сказки «Муха-Цокотуха»? Не обошлось и без мультфильма «Павлиний хвост». А собрала всех вместе героиня «Федориного горя».

В Пушкинской библиотеке каждый день происходит что-то интересное, а в Неделю детской книги – особенно! Для детей гостеприимно распахнул свои двери библиотеатр «Лукоморье» с познавательно-игровой программой «Книжная Галактика». Ребята совершили театрализованную экскурсию к истокам литературы, узнали, какими были детские книги в далеком прошлом. 

В отделе Пушкинки на Весеннем проезде все считают, что «Любимая книга – это праздник!». Теперь об этом знают и участники одноименной познавательной беседы с элементами игры. Юные читатели были посвящены в тайны создания книг, а также приняли участие в интеллектуальной викторине «Читаем с нами, читаем сами» и играх «Книжная эстафета», «Узнай героя». Жизнь кипит, так много интересного впереди, не пропустите!