В рамках нацпроекта «Культура» в Петровском районе открылся одиннадцатый виртуальный концертный зал области

Открытие виртуальных залов в РФ является одним из направлений национального проекта «Культура».

Виртуальные концертные залы — это внедрение новых технологий в сферу культуры и образования. В их задачу входит приобщение населения к культурному наследию страны. Прямые трансляции из специально оборудованных залов становятся доступными на всей территории нашего региона.

На сегодняшний день в рамках национального проекта «Культура» в области открыты 11 виртуальных концертных залов. Одиннадцатым стал открытый сегодня на базе художественной галереи Музейного комплекса им. И.В. Панфилова Петровского муниципального района.

Его открытие даст возможность регулярно проводить для жителей Петровска трансляции концертов классической и современной музыки, причем современное оборудование позволит обеспечивать высочайшее качество воспроизведения. Онлайн-трансляция создает для зрителей атмосферу личного присутствия на концертах самых престижных музыкальных учреждений России.  

Важно, что показы, как и во всех остальных виртуальных концертных залах, будут бесплатны для зрителей всех категорий.

Министр культуры области Наталия Щелканова отметила: «Саратовская область – активный участник национального проекта «Культура». Он дает возможность в каждом населённом пункте открывать учреждения нового поколения – модельные библиотеки, модернизированные кинозалы, центры культуры. Результатом работы по нацпроекту в текущем году стало создание современного виртуального концертного зала в Петровске. Нацпроект «Культура» меняет жизнь в лучшую сторону».