В Областной научной библиотеке состоялось мероприятие для студентов «Звездам навстречу: космическая слава земли саратовской»

Для студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа и Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. отдел краеведческой литературы ГУК «ОУНБ» провел мероприятие «Звездам навстречу: космическая слава земли саратовской». Студенты узнали новые факты из биографии первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, познакомились с яркими событиями из истории отечественной космонавтики, открыли для себя много интересного о вкладе саратовцев и саратовских предприятий в освоение космического пространства.

Было рассказано, что саратовцы по праву гордятся тем, что первый космонавт учился в Саратовском индустриальном техникуме с 1951 года, познавал азы летного дела в Саратовском аэроклубе и приземлился на Энгельсской земле после своего полета.

Вспомнить исторические моменты далекого 1961-го года помогли уникальные кадры кинохроники: речь Ю. А. Гагарина перед стартом, взлет корабля «Восток» с человеком на борту, запись Ю. Левитана, объявившего о победе СССР в освоении космического пространства, встречи космонавта в Москве и во многих странах мира.

Вместе с ведущей студенты вспомнили 7 основных достижений отечественной космонавтики, имена многих космонавтов и ученых, чьи судьбы связаны с Саратовским краем, а также названия саратовских предприятий, обеспечивавших процветание космической отрасли.

Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина навсегда останется в истории человечества. 108 минут полета Гагарина не только потрясли мир, они будут памятны во все века.