В Балашовском районе продолжается реализация нацпроекта «Культура»

Успехи отрасли культуры в Саратовской области во много связаны с эффективным претворением в жизнь задач и планов нацпроекта «Культура». Отремонтированные сельские клубы, модельные библиотеки и модернизированные кинозалы, виртуальные концертные залы, реконструкция театральных и музейных зданий  — это составляющие большого культурного строительства в Саратовской области

Благодаря национальному проекту «Культура», 2022 год стал знаменательным для многих Домов культуры по всей России, в том числе и для сельского Дома культуры в селе Малая Семёновка Балашовского района.  С марта 2022 года  в рамках нацпроекта «Культура» начались подготовительные работы к капитальному ремонту здания Дома культуры. Капитальный ремонт станет важным событием для жителей села Малая Семёновка.

В ходе ремонтных работ планируется возвести новую крышу, произвести капитальный ремонт всех внутренних помещений здания, заменить электропроводку и отремонтировать фасад. Общая сумма заключённых контрактов на ремонт СДК с. М. Семёновка составляет 10 млн.562 тыс.руб.

В 2019 году по данной программе был отремонтирован филиал МУ «КДЦ БМР» СДК с. Репное, где был произведён капитальный ремонт крыши.

В 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура»  запланирован ремонт Балашовского краеведческого музея. Музей  отмечает свой юбилей — 90 лет. Здесь собраны уникальные археологическая и этнографическая коллекции, коллекция раннеславянских предметов, хранятся документы, фотографии, книги, личные вещи земляков.

Балашов — единственный обладатель здания, построенного специально для размещения в нем краеведческого музея. И сегодня этот муниципальный музей — крупнейший  в правобережье Саратовской области. Более 57-ми тысяч предметов хранения, площадь — почти тысяча квадратных метров.

— На реализацию Национального проекта «Культура» предусмотрено 202,8 млн руб., — прокомментировала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —   В планах на 2022 год – восстановление сельских домов культуры. Готовим к  капитальному ремонту 5 домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском и Ивантеевском районах на общую сумму 33,1 млн рублей. Завершение работ – до 1 октября.         Впервые в рамках Нацпроекта запланировано техническое оснащение муниципальных музеев Вольского и Петровского районов на общую сумму 15,1 млн рублей. Завершение работ ожидается до 1 сентября. Лето вновь получится ударное, трудовое. Но это всегда радостные ожидания для жителей. Необходимо, чтобы в сельской местности люди разных возрастов имели возможность развивать свои таланты, заниматься творчеством, интересно проводить культурный досуг.