В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина открылись книжные выставки, знакомящие читателей с литературой о Великой Отечественной войне

Читайте, люди, книги о войне!..

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина открылись книжные выставки, знакомящие читателей с литературой о Великой Отечественной войне. Они рассчитаны на посетителей разного возраста и представляют произведения, написанные в таких жанрах, как мемуары, поэмы, романы и повести.

Пожалуй, из всех изданий, которые хранятся в фондах Пушкинской библиотеки, самые пронзительные, эмоциональные и трогающие душу это книги о войне. Часть из них представлена на выставках, открывшихся в отделе литературоведения и искусств и в отделе справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы. Придя в библиотеку, взрослые и дети, школьные классы и группы студентов могут узнать о каждой из книг и, в преддверии великого праздника – Дня Победы, выбрать для себя заинтересовавшее издание. Эти страницы наполнены болью потерь и радостью победы, примерами мужества и любви к Родине. Это рассказы о конкретных судьбах людей и о судьбе большой страны, победившей в самой страшной войне в истории человечества.

«Читайте, люди, книги о войне! Не бойтесь слез, и горечи, и страха…» — так называется выставка в отделе краеведческой работы. Здесь можно увидеть 77 книг (по одной на каждый послевоенный год) классиков литературы и современных писателей. Василь Быков, Борис Васильев, Валентин Распутин, их произведения в представлении не нуждаются. По степени воздействия на читателя равны им и книги из серии «Как это было» о подростках на войне, например, книга Виталия Семина «Ласточка-звездочка». Пронизаны искренними эмоциями повесть Альберта Лиханова «Непрощенная», воспоминания Антонины Никифоровой о концлагере Равенсбрюк «Это не должно повториться», книги саратовского автора Михаила Алексеева «Солдаты» и «Тетрадь, начатая под Сталинградом». Представлена на выставке и поэзия – от Константина Симонова и Риммы Казаковой до Владимира Высоцкого. А самым маленьким чтение произведений о войне стоит начать с книги Ильи Турчина «Крайний случай» об истории знаменитого памятника советскому солдату с девочкой на руках в берлинском Трептов-парке.

Выставка «Парад военных книг» в Пушкинском зале порадует несколькими собраниями произведений Даниила Гранина, чье творчество тоже стало памятником событиям 1941-1945 годов. В соавторстве с Алесем Адамовичем им написана «Блокадная книга», которая не сможет оставить равнодушным ни одного читателя. А вот «Похождения жука-носорога»  Константина Паустовского написаны совсем в другом жанре, автор помещает в центр повествования, казалось бы, совсем незначительного героя – жука, но в результате добивается от читателей искреннего сопереживания. Интересно также будет узнать об истории написания знаменитых живописных полотен, книга так и называется «10 картин о войне». Взрослые читатели узнают книгу, которую в свое время читал каждый советский ребенок – «Четвертая высота» Елены Ильиной о девушке-герое Гуле Королевой. На книжных полках сотрудники отдела разместили также несколько предметов той поры – армейские фляги, солдатский ремень и фото бойцов.

Приглашаем всех, кому дорога память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, на наши выставки! Пока жива память об этих людях, живы и они.