Областная филармония имени А.Шнитке приглашает на концертную программу фольклорного ансамбля «Балаган» «Помните! Через века, через года, — помните!»

«Вечная слава героям…»

Р. Рождественский. Реквием

Памяти наших отцов и старших
братьев, памяти вечно
молодых
солдат и офицеров
Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной
войны.

Программа, посвященная великой дате, дню памяти и победы в Великой Отечественной войне. В основе программы – симфония общечеловеческого горя и памяти, поэма «Реквием» Роберта Рождественского. 10 глав высокой поэзии, патетики и мощи, надрыва и боли, страданий и веры в светлое будущее, обрамленная музыкой, созданной народом, в обработке отечественных композиторов.  Если мы будем помнить нашу историю, не переписывать, не обесценивать ее, песня Победы будет вечной, а наша клятва – хранить и беречь мир на земле – спасет его от повторения трагедии.

В программе прозвучат сочинения:

1. «Ты, Россия» (Волгоградская область);

2. Р.Н.П. «Дороженька» в обработке В. Горячих;

3. М. Матусовский, В. Соловьев-Седой «Баллада о солдате»;

4. «Мы сражались в родном Сталинграде» (Волгоградская обл.);

5. Э. Колмановский, К. Ваншенкин «Алёша»;

6. А. Пашкевич, Н. Негода «Степом»;

7. «Сады-садочки» (Самарская область);

8. «Пёрышко»;

9. «Военная Семёновна» (Липецкая область);

10. Победные частушки;

11. В. Агапкин «Прощание славянки»;

12. Н. Богословский, В. Дыховичный «Солдатский вальс».

Художественное слово — Татьяна Чупикова