В Историческом парке открылась выставка «П.А. Столыпин в зеркале документов. Государственный архив Саратовской области»

Открытие нового выставочного проекта состоялось 8 апреля 2022г., в канун 160-летия со дня рождения крупнейшего государственного и политического деятеля Российской империи, занимавшего должность саратовского губернатора с 1903 по 1906 годы. Историко-документальная выставка подготовлена в партнерстве с Государственным архивом Саратовской области.

Выставка представляет собрание уникальных архивных материалов, рассказывающих о жизни и работе П.А. Столыпина в Саратове на посту губернатора, знакомит посетителей с его циркулярными письмами, постановлениями, ходатайствами, направленными в различные инстанции, документами, связанными с подбором здания для семьи губернатора, телеграммами, газетными сообщениями о его смерти.

Почетными гостями презентации стали: начальник управления по делам архивов Правительства Саратовской области Павел Лелюхин; директор Государственного архива Саратовской области Виктор Токарев; председатель Совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Юрий Варфоломеев, директор Городского Центра им. П.А. Столыпина Николай Рамзаев.

Одним из экспонатов новой выставки стал переданный в коллекцию Исторического парка сборник документов Государственного архива Саратовской области «Саратовский губернатор П.А. Столыпин в зеркале документов (1903-1906 гг.)».

Авторскую экскурсию по новой выставке с демонстрацией подлинников документов провел Артур Пиреев – начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Саратовской области, кандидат исторических наук, доцент, исследователь саратовского периода жизни П.А. Столыпина.

— Новая выставка Исторического парка — это попытка посредством экспонирования уникальных документов Государственного архива Саратовской области рассказать широкому сообществу о личности Петра Аркадьевича Столыпина, — отметила заместитель директора по научной работе Ольга Гришанина. — Материалы выставки позволят жителям и гостям нашего города лучше осмыслить значение реформаторской деятельности Петра Аркадьевича, провозгласившего курс социально-политических реформ, включавший и аграрную реформу, получившую впоследствии название «столыпинская». Исторический парк «Моя история» выражает глубокую признательность Государственному архиву Саратовской области и Государственному музею К.А. Федина за участие в реализации проекта в год 160-летия П.А. Столыпина.

К юбилейной дате Исторический парк также представляет новое музейное занятие «П.А. Столыпин в зеркале документов», основанное на материалах Государственного архива Саратовской области и выставке «Романовы»:

Возрастное ограничение 14+

Стоимость билета — 100 рублей с человека

В каждую группу набираем до 20 человек

Вход на выставку «П.А. Столыпин в зеркале документов. Государственный архив Саратовской области» для самостоятельного осмотра — бесплатный.

Запись на экскурсии по телефону: (8452) 69-50-34