В Областной универсальной научной библиотеке состоялось мероприятие по «Пушкинской карте»

9 апреля в Областной универсальной научной библиотеке состоялась  экскурсия «Здание Публичной библиотеки и Народной аудитории».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта», 14 молодых людей познакомились с историей старинного здания. Оно было построено в 1899 году по проекту петербургского архитектора Н. М. Проскурнина с использованием новаторских решений.

Экскурсанты увидели самые интересные локации уникального памятника архитектуры, в котором Н. Проскурнину удалось разместить Городскую публичную библиотеку, Народную аудиторию и даже Городской общественный банк. Народную аудиторию в 20-е годы ХХ века сменил кинотеатр, который закрылся в 1997 году. Сейчас все здание принадлежит Областной универсальной научной библиотеке.

В ходе экскурсии было рассказано об известных государственных деятелях, ученых, выдающихся работниках культуры и искусства, в разные годы посетивших это здание: П. А. Столыпине, Н. Н. Львове, Г. П. Федотове, В. Э. Борисове Мусатове, артистах МХАТ и др.

В настоящее время архитектурный памятник продолжает выполнять свою благородную информационную и просветительскую миссию.

Экскурсию провёл Валерий Владимирович Жучков, главный библиотекарь отдела краеведческой литературы, автор книги «Саратовская областная универсальная научная библиотека: очерки истории».