В десятый раз ОУНБ встречала гостей ежегодной всероссийской акции «Библионочь»

28 мая в десятый раз Областная универсальная научная библиотека радушно распахнула двери для гостей ежегодной всероссийской акции «Библионочь», тема которой – «Культурное наследие народов России». Мероприятия акции посетила министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова, давшая положительную оценку проведённой библиотекой работе.

Гостей «Библионочи» тепло приветствовала директор ОУНБ Л. А. Канушина. Акция открылась литературно-музыкальным вечером «Россия в сердце моем…», в котором принял участие русский народный хор «Отрада» Городского Дома культуры «Звезда» (художественный руководитель и концертмейстер – Ф. Г. Мерзляков). Коллектив исполнил как русские народные и авторские песни, частушки, казачьи песни, так и песни российских композиторов на стихи известных русских поэтов. Своим вдохновенным искрометным исполнением хор задал высокую планку проведению всей «Библионочи-2022».

Следом за хором «Отрада» на импровизированную сцену Областной библиотеки вышли артисты театра-студии «Обратная перспектива» (режиссер-постановщик – В. Одоевская), подготовившие специально для «Библионочи» необычный спектакль «Вокруг света за 80 страниц». В спектакле были объединены фрагменты сразу всех постановок из обширного репертуара этого яркого коллектива. Зрители получили задание – отгадать последовательность показываемых театральных отрывков, а ответы направить в директ театра-студии «Обратная перспектива» https://vk.com/teatr_o_p Тех, кто быстрее всех пришлёт правильный ответ, ждет памятный сувенир. Вот один из оставленных зрителем отзывов: «Спектакль очень понравился. Очень интересный формат, своеобразные «трейлеры» спектаклей. … Все актеры были, как всегда, на высоте. Радует, что появляются новые талантливые ребята. Спасибо вам всем за ваш труд, я очень люблю ваш Театр».

Все отделы Областной библиотеки дружно включились в акцию «Библионочь-2022». На их площадках прошли разнообразные мероприятия. Так, в Немецком читальном зале отдела международных связей и литературы на иностранных языках любители немецкого языка говорили о традициях и быте немцев Поволжья.

В Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина демонстрировались документальные фильмы из фонда Президентской библиотеки: «Спасенные фрески собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря» и «Древо жизни: традиции малочисленных народов России».

Отдел краеведческой литературы провел этнографический вечер «Тропинками мастерства: мир народного творчества земли Саратовской». В ходе мероприятия было рассказано о быте и укладе жизни некоторых народов, проживающих в Саратовской области, о том, как они ведут хозяйство, о свадебных обрядах, о значениях тех или иных слов и выражений. Здесь же гостей «Библионочи» научили азам мастерства по изготовлению славянских кукол-оберегов. Те, кто посетили этот мастер-класс, смогли самостоятельно изготовить Кувадку, Крупеничку, Кубышку Травницу, самые популярные обереги у славян. Гости узнали, что Кувадка встречала человека в момент его рождения, Травница объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство, а Крупеничка оберегала от голода и неурожая.

Интереснейший этнографический квиз «Народы России: традиции, обряды, быт» провел Центр межкультурных коммуникаций. Участники мероприятия в увлекательной форме познакомились с историей различных предметов обихода, используемых в национальных культурах.

Информационно-библиографический отдел Областной универсальной научной библиотеки подготовил к «Библионочи» путешествие-викторину «Фольклор народов Саратовского Поволжья». В игровой форме участники мероприятия узнали об истории народов Саратовского Поволжья, о том, как их жизнь и быт отразились в устном народном творчестве. Была приведена увлекательная информация о народных обычаях, обрядах, верованиях, костюмах и ремеслах жителей Саратовского края.

Благодарим всех, кто посетил нашу библиотеку и стал участником акции «Библионочь-2022»! Ждём Вас на наших новых мероприятиях.