На Новой сцене Саратовского театра оперы и балета состоялся заключительный концерт Собиновского фестиваля

Вчера, 29 мая, при допустимом аншлаге (в области действует ограничение на 70% заполняемость) состоялся Гала-концерт лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов и солистов саратовской оперы. Концертом завершилась та часть юбилейного XXXV Международного Собиновского музыкального фестиваля, которая проходит на Новой сцене театра.

В рамках концерта состоялось награждение участников Конкурса конкурсов вокалистов. На мероприятии присутствовал Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Орлов и Министр культуры Саратовской области Щелканова Наталья.

«За 35 лет фестиваль прошел большой путь и стал значимым событием не только на культурной карте нашего региона, но и всей России. Но, тем не менее, Собиновский всегда современен, он молод и он развивается. Это достигается тем, что организаторы фестиваля всегда чутко реагируют на все события, которые происходят в жизни страны. И в этом году он сопричастен с большой исторической датой – 350-летием со дня рождения Петра Первого и проходит под заголовком «Вехи российской истории». Эта идея реализуется посредством отечественной музыкальной классики, основанной на исторических событиях. Кроме того, наш фестиваль является очень важной площадкой, на которой молодые, талантливые артисты могут показать свой потенциал.

Позвольте нам всем пожелать сегодня приятного вечера, а Собиновскому фестивалю процветания долголетия и творческого развития.» — Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Орлов

С гала-концерта велась прямая трансляция в социальные сети театра. К ней присоединились более 2500 человек.

Финальное событие XXXV Собиновского фестиваля состоится 9 июня на Набережной космонавтов – зрители в открытом доступе увидят премьеру пяти фресок из оперы Андрея Петрова «Петр Первый». Постановка является совместным проектом Саратовского театра оперы и балета и Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, получившим финансовую поддержку Министерства культуры РФ. Это первое культурное мероприятие такого масштаба в новом для Саратовской области формате опен-эйр.