В День русского языка заместителю директора по социокультурной деятельности ГУК «ОУНБ» А.В.Ястребковой вручили диплом Гран-при литературного конкурса имени Г.Коновалова

6 июня, в день рождения основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина, у памятника великому поэту в парке «Липки» состоялся Литературный Собор «С открытым сердцем с добрым словом». В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к Пушкинскому дню, известному также как День русского языка, дипломом Гран-при в номинации «Поэзия» Городского открытого молодёжного литературного творческого конкурса имени Григория Коновалова была награждена заместитель директора по социокультурной деятельности ГУК «ОУНБ» Анастасия Ястребкова.

Конкурс был учреждён Комитетом по культуре Администрации Саратова, в задачи которого входит пропаганда и популяризация литературного наследия выдающегося саратовского прозаика и педагога Г. И. Коновалова (1908–1987), повышение общественного интереса к современному литературному творчеству и привлечение молодых авторов к литературному процессу. Участниками конкурса стали авторы художественных произведений в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Награду вручил председатель СРО ООО «Союз писателей России», писатель и журналист В. Г. Гурьянов.

Анастасия пишет стихи с самого детства, и это не первая ее награда. Ранее она стала лауреатом городского поэтического конкурса; областного литературно-краеведческого конкурса, посвящённого 155-летию со дня рождения В. Г. Короленко; литературного конкурса «Поэтический ринг»; дипломантом Первого Поволжского фестиваля современного искусства (диплом «За высокое поэтическое мастерство»); лауреатом I степени в номинациях «Поэзия» и «Свободная форма» конкурса «Волжская волна» на лучшее литературное произведение среди молодых авторов Саратова и области, приуроченного к Году литературы в России. Также А. Ястребкова входила в короткий список прозы Всероссийского конкурса малых литературных форм и была награждена второй премией Открытого конкурса поэзии «Мелодии рифмы» в рамках Открытого литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень». Публиковалась в журнале «Волга – XXI век», «Литературной газете» и других областных периодических изданиях, а в 2013 году вышла авторская книга стихов «Сиюминутное».