В Областной специальной библиотеке для слепых прошёл открытый микрофон к Пушкинскому дню России «Читаем Пушкина вместе»

6 июня – Пушкинский день России, день рождения А.С. Пушкина, День русского языка. В честь 224-й годовщины со дня рождения великого поэта в около библиотечном пространстве ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» состоялся Пушкинский день. Этот праздник в нашей библиотеке с каждым годом расширяется, развивается, меняется и пользуется большой популярностью не только среди наших «особых» читателей, но и жителей и гостей города.

Пушкина называют основоположником русского литературного языка. В 1999 году в честь 200-летия А.С. Пушкина знаменательная дата стала праздничной на официальном уровне. В 2011 году появился новый смысл праздника – Президент РФ подписал Указ об учреждении Дня русского языка 6 июня.

В ходе мероприятия ведущая рассказала об интересных фактах из жизни Пушкина. Звучали фрагменты воспоминаний современников о поэте из книги «Пушкин без глянца».

Великолепные стихи и отрывки из поэм в исполнении «особых» читателей библиотеки, учащихся Детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова звучали в течение всего мероприятия.

Особенно красиво во время мероприятия были исполнены романсы на стихи Пушкина, музыку Сергея Рахманинова.

Мероприятие украсила викторина, посвящённая творчеству великого русского поэта и некоторым жизненным периодам. Один из участников ответил буквально на все вопросы.

Литературное творчество великого русского поэта никого не оставляет равнодушным. Очень востребованным оказался открытый микрофон, в котором участвовали не только наши читатели, гости нашего праздника, но и многочисленные посетители парка.

В завершении мероприятия директор библиотеки Ольга Новикова поздравила всех с праздником, отметила, что литературное творчество великого русского поэта А.С. Пушкина бесценно, рассказала, что к празднику присоединились все филиалы библиотеки. Ольга Ивановна призвала всех читать Пушкина и отметила, что весь июнь работают книжно-иллюстративные выставки, а для маленьких читателей проводятся мероприятия, которые погружают в волшебный мир сказок Пушкина.

Пушкинский праздник становится для нашей библиотеки особенным. Праздник получился инклюзивным и мы все вместе провели этот Пушкинский день вместе с Россией.