В ГУК «ОУНБ» прошел турнир знатоков «За Гагариным – к звездам!» для студентов саратовских колледжей

10 апреля турнир знатоков «За Гагариным – к звездам!» продолжил информационно-познавательный проект «Космическая эра», разработанный Областной универсальной научной библиотекой к 62-й годовщине со дня первого полёта человека в космос. Турнир направлен на развитие познавательного интереса и творческой активности учащейся молодежи, привлечение внимания молодого поколения к наследию России в мирном освоении космоса. В мероприятии, проведенном отделом краеведческой литературы, приняли участие команды Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А., Саратовского архитектурно-строительного колледжа и Саратовского колледжа кулинарного искусства. Студентов приветствовала директор Областной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина, которая поздравила их с наступающим Днем космонавтики.

Турнир включал в себя вопросы о первых советских космонавтах, о фактах, связанных с первым полетом человека в космос, об этапах освоения космоса, об объектах, с которыми ассоциируется освоение космического пространства, о вкладе Саратовской области в развитие космонавтики и многие другие.

Правильность ответов оценивало жюри, в которое вошли майор Военно-Воздушных сил РФ в отставке, вертолетчик, участник боевых действий в Афганистане, сотрудник Государственного архива новейшей истории Саратовской области Владимир Петрович Лапин и заведующая информационно-библиографическим отделом Областной универсальной научной библиотеки Ирина Владимировна Савенкова. Члены команд проявили отличные познания в области освоения космоса, внимательность, сообразительность, что позволило им набрать высокие баллы.

Завершился турнир подведением итогов, вручением сертификатов участников и общей фотографией на память.