В Год педагога и наставника ведущие саратовские исполнители  делятся секретами мастерства с юными музыкантами


Мастер-класс для народных отделений музыкальных школ Балакова провел артист-аккордеонист Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке, основатель и художественный руководитель эстрадно-джазового ансамбля «Манго-Экспресс» Павел Мангасарян.
Павел Мангасарян –музыкант-виртуоз,  лауреат всероссийского и международных конкурсов, победитель международного конкурса «Кубка мира» по игре на аккордеоне, выпускник и преподаватель Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, педагог Саратовского областного колледжа искусств.
Ежегодно на базе детской школы искусств №1 г. Балаково председатель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств Павел Рафикович Мангасарян вместе со своими учениками проводит концерты.  Педагог не просто  оценивает выступления ребят, он  дает им индивидуальные уроки, пробуждает интерес к музыке и показывает, как избежать ошибок.
В этом году в программе были выступления студентки 3 курса Маргариты Графовой и аккордеонистов, которые учатся на первом курсе, Тихона Лихачева и Ярослава Салина.  Участники мастер-класса   отметили, что возможность учиться на живом примере концертирующего музыканта – мощный вдохновляющий фактор для учеников. Все  ценнейшие сведения передаются от мастера к ученику из рук в руки, из поколения в поколение.
«Для нас это не только исполнительская практика, но и возможность провести обмен опытом с педагогами, дать практические советы для более эффективной работы с учениками», — рассказал Павел Рафикович Мангасарян.
Впервые обмен опытом прошел в широком формате. На концерт пригласили воспитанников и преподавателей народных отделений всех музыкальных школ Балаково.
—        Главный ориентир в работе областных учреждений культуры это объявленный Президентом Год педагога и наставника, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Повысить статус педагогов — главная миссия 2023 года. В год педагога и наставника в областных учреждениях культуры  пройдет более ста мероприятий, направленных на привлечение внимания к профессии.  Будем чествовать  преподавателей  Саратовской консерватории, Боголюбовского художественного училища, Областного колледжа искусств, детских школ искусств,  которые воспитали огромную плеяду  мастеров.