Особенные дети впервые «увидели»  достопримечательности  Саратова


В Областной специальной библиотеке для слепых продолжает работать передвижная тактильная выставка «Зримый Саратов». Выставка дает возможность незрячим и слабовидящим посетителям всех возрастов познакомиться с историей и культурой Саратова в доступной форме, а также знакомит широкую общественность с возможностями адаптации памятников истории и архитектуры для восприятия людей с инвалидностью по зрению.
В первые дни марта с экскурсией выставку посетили учащиеся 3 класса Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова.
Самостоятельную прогулку по городу Саратову «особым» детям помогла совершить тактильная карта.
Выставка, адаптированная для людей с проблемами зрительного восприятия, по историческим и архитектурным памятникам Саратова вызвала неподдельный интерес и множество положительных эмоций у маленьких читателей.
Во время экскурсии дети познакомились с многоформатный альбомом «Проспект Столыпина» и 3D-моделями архитектурных памятников г. Саратова. Дети с восторгом рассматривали трехмерные модели и впервые могли «увидеть» краеведческий музей, театр оперы и балета, консерваторию и другие исторические памятники города.
Педагог школы  Ольга Кочергина подчеркнула, что выставка способствует воспитанию любви к родному городу.