Более 20 воспитанниц СОКИ проходят обучение в образовательном центре «Сириус»

В этом году воспитанники специальности Искусство балета Саратовского областного колледжа искусств прошли строгий конкурсный отбор, который дал им право пройти обучение в образовательном центре «Сириус».

Сейчас  в Сочи занятия  по программе «Хореография: классический танец (балет)» посещают  15 учениц 2/6 класса и 9 человек из 3/7 класса.

Напомним, образовательный центр «Сириус» создан  фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная цель  – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные.

В течение 24 дней юные балерины будут работать  с преподавателями ведущих вузов страны. Их ждут  творческие встречи, лекции, мастер-классы. Кроме того, каждая профильная программа включает в себя занятия, развивающие у школьников критическое мышление, социальные навыки, творческие и коммуникативные способности.

Программа «Хореография: классический танец (балет)» направлена на совершенствование обучающимися балетной техники, получение опыта исполнения хореографического репертуара, участие в мастер-классах, репетициях и концертах.

Художественным руководителем этого направления является  народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Программа проводится при экспертной поддержке Московской государственной академии хореографии под руководством ректора, народной артистки РФ, лауреата премии Правительства РФ, кандидата искусствоведения, профессора Марины Леоновой и Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой под руководством и.о. ректора, народного артиста РФ, лауреата Государственных премий РФ, премьера Большого театра, доцента  Николая Цискаридзе.