Благодаря нацпроекту «Культура» в Саратовской области будут отремонтированы, модернизированы и технически переоснащены 23 учреждения культуры

  • В Саратовской области продолжается строительство и модернизация учреждений культуры в рамках национального проекта Президента Владимира Путина «Культура».В планах на 2024 год – продолжение капитальных ремонтов сельских домов культуры, модернизация библиотек , реставрация и реконструкция исторических зданий, техническое переоснащение детских школ искусств и музеев. Благодаря национальному проекту «Культура» в Саратовской области культурное строительство будет продолжено . – отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – Нацпроект дает нам возможности, чтобы в каждом населённом пункте открывались современные школы искусств, клубы, модельные библиотеки. Мы продолжим не только обновлять материально-техническую базу наших учреждений, но и модернизировать сами здания. Поддержка направлена на учреждения культуры, которые не видели ее десятки лет.
    В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» будут капитально отремонтированы 10 домов культуры в Александрово-Гайском, Аркадакском, Балашовском, Красноармейском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Петровском и Советском районах.
    Средства на капитальный ремонт выделены для здания картинной галереи МУК «Музейный комплекс им.И.В.Панфилова Петровского района» — ОКН «Училище духовное» начала XX в.», г.Петровск.
    Год своего юбилея ДШИ им.Талдыкина в Калининске встретит в преображенном виде после масштабного ремонта.
    Будет создана одна из самых больших библиотек — модельная библиотека в Ровенском районе.
    Продолжится работа по открытию виртуальных концертных залов. В 2024 году 2 ВКЗ откроются на базе социально- культурного объединения Краснокутского района и межпоселенческой центральной библиотеки Ершовского района.
    К масштабному техническому переоснащению готовится филиал Саратовского областного музея краеведения в Марксе.

Для развития культурного досуга будет приобретен автоклуб для творческих коллективов Пугачевского района.
Продолжается обновление парка музыкальных инструментов. В 2024 году для 15 детских школ искусств из Энгельса, Балаково, Татищево, Дергачей, Озинок, Советского и Турковского районов и ЗАТО Светлый будут приобретены музыкальные инструменты и учебные материалы
Нацпроект поможет приобрести звуковое и световое оборудование для Саратовского академического театра оперы и балета.
Кроме того, в рамках проекта «Придумано в России» на базе ДШИ № 5 Энгельсского района будет создана школа креативных индустрий. Это будет уже второе инновационное учреждение такого типа в нашем регионе.