Благотворительный проект «Культура – детям»

Саратовская консерватория создала благотворительный проект «Культура – детям» для детей участников СВО
В Саратовской области федеральные, областные и муниципальные учреждения культуры активно участвуют в процессе оказания социальной поддержки семьям мобилизованных.
22 октября дети из семей саратовских мобилизованных посетили Саратовскую государственную консерваторию имени Собинова , где посмотрели детскую оперу «Пиноккио». Более 40 мальчишек и девчонок, чьи отцы находятся на передовой, стали гостями уникальной оперной студии консерватории. .
— Уже не в первый раз в Саратовской консерватории проходят детские спектакли и концерты, направленные на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, — рассказал ректор Саратовской консерватории имени Собинова Александр Занорин. — Все эти мероприятия реализуются в рамках нашего соглашения с фондом «Защитники отечества» и комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», согласно которому мы оказываем взаимную поддержку по проведению различных мероприятий культурной и просветительской направленности . Мы рады, что имеем возможность помогать семьям защитников, дарить радость общения с музыкальным искусством.
Новая благотворительная акция для детей участников СВО состоялась благодаря совместному проекту «Культура — детям!», организованному Комитетом по делам ветеранов Саратовской областной Думы и Саратовской государственной консерваторией имени Собинова. Творческий проект стартовал в октябре 2023 года
Ветеран боевых действий Вячеслав Калинин подчеркнул, что благодаря проекту дети участников СВО — военнослужащих силовых структур, сотрудников органов правопорядка, добровольцев и мобилизованных — получают уникальную возможность посетить яркие творческие программы, созданные коллективом старейшей консерватории России.
Организаторы отметили, что акция бессрочна и будет проводится дважды в месяц. Так 28 октября в Большом зале консерватории состоится детский органный концерт, на который также приглашены дети из семей мобилизованных.
— В Саратовской области действует Постановление Правительства Саратовской области от 19 октября 2022 года № 1016-П «О дополнительных мерах поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей», — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением губернатора Р.В. Бусаргина. Сюда входит предоставление возможности бесплатного посещения культурных мероприятий членами семей участников СВО. На сегодняшний день более 11 тысяч человек воспользовались этой мерой поддержки.