В Областной универсальной научной библиотеке прошел областной семинар по краеведению

24 октября ГУК «Областная универсальная научная библиотека» провела на своей базе областной семинар «Краеведческая работа библиотеки как основа культурно-исторического и патриотического воспитания молодежи». В работе семинара приняли участие около 6о библиотечных специалистов из 24 муниципальных районов и г. Саратова.
Семинар открыла заместитель директора по библиотечной работе Областной библиотеки Юлия Александровна Петровна. Она тепло приветствовала собравшихся, отметив важность краеведческой работы, которую используют специалисты сферы культуры для патриотического воспитания подрастающего поколения.
В своем выступлении заведующая отделом краеведческой литературы ОУНБ Елена Евгеньевна Крянева познакомила участников семинара с наиболее востребованными направлениями практической работы по краеведению в библиотеках России. Среди них как традиционные форматы, так и перспективные направления работы, например, библиотечный туризм и экскурсионная деятельность библиотек. Е. Е. Крянева подчеркнула, что в настоящее время краеведческий туризм становится все более популярным как вид досуга выходного дня.
Было также рассказано о задачах формирования краеведческих ресурсов, тесно связанных с исследовательской деятельностью библиотек различного уровня. Важной частью библиотечной деятельности является литературное краеведение и работа с информацией о памятниках региона. В заключение своего выступления, Е. Е. Крянева высказала мысль о том, что наряду с просветительской, издательской, исследовательской и библиографической работой библиотеки выполняют мемориальную функцию, собирая и сохраняя исторические документы и предметы материальной культуры.
Заместитель директора по научной работе ГАУК СО «Исторический парк «Моя история» Ольга Васильевна Гришанина поделилась опытом создания нового учреждения культуры в Саратове — Музея истории специальной военной операции, одного из первых в стране. Главная цель экспозиции — показать музейными средствами историческую правду, рассказать о мужестве и героизме земляков – героях России, о жителях Саратовской области, удостоенных государственных наград в ходе проведения специальной военной операции.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Института истории и международных отношений НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского Михаил Владимирович Булычев представил участникам областного семинара методические рекомендации по использованию краеведческой литературы в работе с молодежью.
На семинаре прозвучало выступление главного библиотекаря отдела краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки Валерия Владимировича Жучкова «PROкраеведение», в котором он поделился полезными интернет-ресурсами для проведения краеведческой работы.
Практическая часть семинара прошла в формате интерактивного обсуждения. В рамках обмена опытом по проведению краеведческой работы библиотеками Саратовского региона прозвучали выступления директора МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» Ирины Васильевны Пакиной; заведующей методико-библиографического отдела МБУК «Дергачевская межпоселенческая центральная библиотека» Натальи Валентиновны Малюкиной; заведующей библиотекой №37 (модельная библиотека) МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» Надежды Алексеевны Евсеевой; члена Русского географического общества, члена Союза краеведов России, заведующего отделом краеведения МУК «Марксовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Владимира Владимировича Лемдяева; заместителя директора РМУК «Екатериновская межпоселенческая центральная библиотека» Любови Николаевны Евтеевой. Выступающие рассказали о краеведческом аспекте деятельности муниципальных библиотек в процессе воспитания молодежи, о роли библиотек в формировании патриотических ценностей, о сохранении в библиотеках культурной и исторической памяти о своей малой родине, о сбережении ее духовного и литературного наследия.