В рамках Международного фестиваля циркового искусства «Принцесса цирка» Областная специальная библиотека для слепых представила передвижную тактильную выставку «Зримый Саратов»

В Саратове с 19 по 22 октября проходил Международный фестиваль циркового искусства «Принцесса цирка». ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» впервые в Месячник Белой трости представила передвижную тактильную выставку «Зримый Саратов» в Саратовском государственном цирке.

Гостей цирка поразили 3D-макеты архитектурных памятников Саратова, они смогли погрузиться в атмосферу любимого города с его великолепными памятниками архитектуры:

• Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных
  • Саратовского академического театра оперы и балеты
  • Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева
  • Саратовского областного музея краеведения
  • Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова

В качестве основы для макетов использованы культурно-исторические объекты, имеющие статус бренда города Саратова.

С особым интересом маленькие посетители рассматривали макет цирка, в котором они находились, а, главное, все 3D-макеты можно было трогать руками.

Зрители отметили, что выставка делает Саратов зримым не только для людей без ограничений по зрению, но и для людей с инвалидностью по зрению. Эта выставка – необычный способ всем вместе увидеть красивый город.

Выставка продемонстрировала существующие формы адаптации памятников истории и архитектуры для людей, имеющих проблемы со зрением, в целях приобщения к истории и культуре родного города.