Благодаря  проекту «Культура малой Родины» в Пугачевском районе открыт сельский Дом культуры

15 октября в селе Давыдовка Пугачевского района состоялось торжественное открытие обновленного Дома культуры. В мероприятии приняла участие министр  культуры Саратовской области Наталия Щелканова.
Министр отметила, что Пугачевский район активно участвует в реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины». И успешное открытие двух отремонтированных учреждений культуры в 2022 году   — Давыдовского Дома культуры и детской модельной библиотеки в Пугачеве – яркое тому подтверждение !
— Современный Дом культуры в селе это открытие прекрасных возможностей для творческой самореализации жителей,  активного участия молодёжи в  культурной жизни, профессионального роста творческих  педагогов и участников самодеятельных коллективов, — подчеркнула Наталия Щелканова. — Дома культуры выполняют важную миссию сохранения основ российской самобытности, а работники культуры своим трудом приумножают и популяризируют богатое культурное наследие нашей страны.
Гости мероприятия и жители села единодушно отметили, что этот день войдёт в историю района. В 2022 году Давыдовский Дом культуры отмечает  60-летний юбилей. Благодаря реализации федерального проекта «Культура малой Родины» в Доме культуре проведен масштабный ремонт. В результате на первом этаже отремонтирована входная группа, обновлены полы и стены, установлены пластиковые окна, новые межкомнатные двери, заменены входные двери на металлические противопожарные, в здании появились два санузла. На втором этаже также проведены работы, отремонтированы лестничный марш между этажами, кабинет кружковой работы. Закуплено световое оборудование, в зрительном зале заменены кресла по программе местных инициатив. В здании Дома культуры полностью обновлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей, заменена электропроводка и отопление.
Праздничный концерт гостям и жителям села Давыдовка подарили участники художественной самодеятельности Дома культуры и творческие коллективы Пугачёвского района.