Благодаря нацпроекту «Культура» в Красноармейском районе возрождаются сельские Дома культуры

В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Саратовской области продолжается капитальный ремонт домов культуры.  В 2023 году, в рамках национального проекта «Культура», в Доме культуры с. Каменка Красноармейского района проводится долгожданный ремонт.

Красноармейский район уже 5 лет активно участвует во всех мероприятиях нацпроекта «Культура».   В 2019 году в муниципальном районе были открыты  виртуальный концертный зал и модернизированный кинозал «Глобус». В 2021 году проведены работы по капитальному ремонту Нижне-Банновского сельского Дома культуры.

В 2022 году, в рамках национального проекта, капитально отремонтирован еще один объект культуры в сельской местности — Каменский поселковый Дом культуры. За минувший год жители села по достоинству оценили проведенные ремонтные работы, а мероприятия, проведенные в оснащенном новым оборудованием зрительном зале, подарили много положительных эмоций.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального

проекта «Культура» в 2019-2022 годах прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования по различным направлениям деятельности 54 работника учреждений культуры Красноармейского района. А с начала 2023 года повысили квалификацию уже 3 человека, получив соответствующие удостоверения.

В этом году мы продолжаем работу по всем направлениям нацпроекта «Культура»: ремонтируем, оснащаем и модернизируем культурно-досуговые учреждения, библиотеки, повышаем квалификацию наших специалистов, – отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В каждом населенном пункте должны быть достойные условия, чтобы жители могли получить действительно качественный культурный досуг, а дети имели возможность творчески развиваться. Обновленные учреждения составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в сельской местности. Поэтому их модернизация для сохранения и развития культуры региона – одна из приоритетных задач.