Балашов и Братск обменялись «Большими гастролями» драмтеатров

С 27 по 30 апреля в Балашове  проходят «Большие  гастроли»  драматического театра  Братска в рамках программы, организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Благодаря  межрегиональному направлению «Больших гастролей» на сцене Балашовского драматического театра пройдут показы спектаклей «Человек из Подольска», «Камедыя», «Женитьба Белугина» и «Сказки Шергина». Спектакли подбирались так, чтобы представить традиции театра  с более чем столетней историей, показать разножанровые спектакли, порадовать жителей Балашова и учесть технические возможности принимающей площадки.

Накануне труппа Балашовского театра вернулась из Братска и принимает гостей.  Состоявшаяся в театре пресс-конференция началась именно с темы важности проекта «Большие гастроли».

— Братский и Балашовский драматический театры давно ждали этих обменных гастролей и планы осуществились  благодаря проекту «Большие гастроли» — отметил в ходе пресс-конференции художественный руководитель Балашовского драматического театра, заслуженный артист РФ Владимир Попов.  – Нельзя  вариться в собственном соку, важно меняться!  За счет творческого обмена идёт культурное взаимообогащение и рост зрительского контингента. Наши театры прошли  конкурсный отбор, получили финансирование на проезд коллективов и доставку декораций и костюмов.  В Братске прекрасный театр,  замечательная публика! Мы представили 4 спектакля и всюду был аншлаг! Братчане встречали поистине с сибирским гостеприимством,  а провожали бурными овациями и цветами. И теперь мы постараемся ответить тем же. Билеты раскуплены!

Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, а миллионы зрителей – возможность увидеть лучшие спектакли. В этом суть проекта «Большие гастроли», который  получил позитивный  отклик у творческих коллективов по всей стране. А для артистов важна  даже просто смена города: другая архитектура, другие люди, другой менталитет. В этом творческие люди  черпают образы, которые потом представляют на сцене. Благодаря «Большим гастролям» Балашовский театр готовится   ставить пьесу  Александра  Вампилова. А перед этим в театре  состоялась премьера  «Любовь и голуби» Владимира  Гуркина.

— «Театр — душа города» —  эта фраза  на фасаде Братского театра дорого стоит: с первой минуты мы чувствовали себя как дома, — подчеркнула директор Балашовского драматического театра Татьяна Чучкова, —  Мы ощутили  гордость за нашу страну  и за людей , которые всеобщими усилиями в глухой тайге построили  мощную Братскую ГЭС, предприятия и сам город. И гордость за то, что даже в такое сложное время государство  находит возможности, чтобы обменными гастролями  поддерживать единое культурное пространство.

Благодаря проекту балашовцы познакомятся с творчеством театра, в который вряд ли могли попасть, не будь «Больших гастролей». В Балашов приехала практически вся труппа братского театра. Привезли  полноценные декорации и костюмы, основной актерский состав. В гастрольную афишу включены разноплановые спектакли, рассчитанные на взыскательную аудиторию.

— Балашов обласкан мастерами – здесь есть собственный фестиваль, на который приезжают Театр Наций, Московский художественный театр им. А. Чехова, Большой театр, Мариинский театр, театр им. В. Маяковского. В репертуаре Балашовского театра – 35 спектаклей. В фестивале участвуют театры из Саратовской, Тамбовской, Волгоградской, Воронежской областей. То есть местные зрители знают, что такое – высокий уровень театрального искусства, — отметила директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова, —  Балашовский театр имеет богатую историю в более чем сто лет, и нам  было интересно познакомиться с коллективом. Мы увидели спектакли друг друга, творческие находки, обменялись мнениями и подружились.